我が家は夫も含め全員甘いものが好きです。
でも私にとってアメリカで買えるお菓子をいうのは甘すぎる上にちょっと塩気を感じる気がして余り好きではありません。
なので必然的にアメリカに来て焼き菓子は自分で作るようになりました。

今回は息子が好きなプリンを作ったので材料費を計算してみました。

live107
カスタードプリン
(ダイソーのプリン型8個分)

卵四個=$0.33(35円)
牛乳500ml=$0.26(27円)
砂糖70g=$0.04(4円)
バニラエッセンス小匙1/2=$0.16(17円)

カラメルソース
砂糖70g=$0.04(4円)
水大匙2
ーーーーーーーーーーーー
$0.83(87円)

プリンはシンプルな材料で作るのでたいして材料費はかからないとは思っていましたが予想以上でした。

一個約$0.11(12円)、、、、

オーブンで40分くらい焼くので光熱費がかかるとしても食後にちょこっと食べるにもいいサイズだし、かなりお得なデザートですね。

日本だと買った方が早いし美味しいしと作ることをしなかった私ですがチョイスがない今、食べたければ作るしかなく、こうした環境も食費を削ることが出来る要因かなと思います。



*上記すべての細かい数字は大きい方へ繰り上げて計算しましたので端数及び数字が微妙にあっていないことがあります。




ランキング参加しています。
banner_Namake3